среда, 24 июля 2013 г.

Развивающая книжка номер два)))

Ура!!! Наконец-то я её сделала!!! Моя вторая развивающая книжка!!! Первая была так сказать пробой пера - не было у меня тогда ни материалов, ни времени, но было огромное желание попробовать сделать. Ну и получилось то, что получилось. А к этой книжечке у меня уже совсем другой подход. Во-первых, шила я её в подарок, поэтому старалась вдвойне. Во-вторых, заранее запаслась фетром, ленточками, пуговичками и прочими мелочами. В-третьих, каждую страничку я "тестировала" на своем детеныше - за что с особым рвением дергалось, то пришивалось с особой прочностью :)) Ну и наконец, я просто получила массу удовольствия, видя как моими трудами восхищаются все домашние! И прежде чем мы нырнем под кат разглядывать фотографии, я хочу сказать огромное спасибо Татьяне и всем участницам её СП "Книжка - развивайка" за вдохновение, идеи и пошаговые МК.

Ну что, поехали?!
Довольно-таки объемное "чтиво" получилось!))) Всего пять разворотов плюс обложка. Размерчик тоже  впечатлительный - 26 х 26 см. Каждая страничка укреплена плотной тканью и ватином (кажется так называется этот материал...) Моя детка, пока я шила книжечку, всё время пыталась приспособить странички под голову как подушку, но всяческие пуговички-ленточки мешались))) Застегивается книжечка на липучку, на последнем листе присутствует карман для съемных элементов.
На обложке нас встречает Львенок (герой всем известного мультика). Наверное, вы уже догадались, что персонаж выбран неслучайно? Малыша, для которого шилась книжечка, зовут Лев :)))


1. Первый разворот - сказка Колобок (ну куда же без неё?)
 В домике живут Дед и Бабка. На окошке за занавеской прячется Колобок)

В лесу притаились "дикие звери", которые хотят слопать Колобка! Идея не нова, но мне очень нравится эта сказка! Малыш может не только играть в фигурки, но и запоминать животных , например, Лиса - рыжая, Волк - серый, Медведь - косолапый, показывать глазки, носик, ротик, хвостик, ушки. 
А ещё можно устроить пальчиковый театр! Или попробовать отыскать на полянке грибочки, цветочки и разных букашек-таракашек)))
 2. Второй разворот - Лето.
Это любимая страничка моей Настюши (думаю ей сшить что-то в этом роде, может кубик?...) Здесь притаились обитатели цветов.
За листиком прячется улитка, в домике которой зашита бусинка - можно перекатывать. В колокольчике живет пчелка на резинке, можно дергать, пока не оторвется не надоест) На гриб присели бабочки, дергаешь одну, другая улетает). А в самом грибочке живет червячок. Тоже на резинке.
Солнышко можно подергать за лучики. Тучка на липучке, в ней спрятан дождик. Цветочки надеваются на пуговички - учимся застегивать и расстегивать, запоминаем цвета.


 3. Следующий разворот - Зима.
Готовимся к Новому году. Ёлку наряжаем игрушками, которые можно убрать в мешок. "Лепим" снеговика. А ещё в мешочек можно и подарочек для малыша положить - конфетку, например.

На второй страничке в снегах в норке кто-то притаился.



Нет, это не медведь, это всего лишь маленький Ёжик! Он насобирал себе грибочков про запас и теперь тихонечко ждет лета))) А снежинки не только кружатся в воздухе, но ещё и с дерева падают)
4. Четвертый разворот космический)
Дергалки! Подсмотрела идею у Жени. Сама игралась, так затягивает - дергаешь одну пуговичку - две других убегает!))) И съемные звездочки - две на кнопочках, одна на крючке. Можно учить понятия большой-маленький, а можно и считать до трех!

А здесь ракету окружили инопланетяне! Очень дружелюбные такие, летают себе по всей страничке и улыбаются)))
Учим с малышом понятия круг-треугольник-квадрат. И, конечно же, ракетой управляет отважный капитан!
 5. И последний разворот - морской. Вот тут меня  понесло!
По морю плавает пароход, а в море живут рыбки. 



И на последней страничке раскинулось дно морское. Здесь, в морской пучине, по традиции жанра спрятан сундук с сокровищами. 
Этот сундук охраняет Осьминог)))
В сундуке спрятана "драгоценная" ракушка с "жемчужинами" внутри))). Они (жемчужины) весело гремят и перекатываются)))
А ещё здесь плавают рыбки (на резинке), краб, медуза и морская звезда)))

Уфф! Такая вот книжечка у меня получилась. Очень надеюсь, что малышу и его маме понравится))) Кстати, на протяжении всего творческого процесса  мама моя всё бубнила у меня за спиной, мол другим детям шьет, а у самой ребенок обделенный! Чтобы ребенок не был обделенным, сшила ей искалочку)))

Но сколько бы я её  не подсовывала моей детке, интереса она особого у Насти не вызвала (((

Видимо играть в свои игрушки не так увлекательно, как в чужие (свои-то никуда не денутся, всегда успеешь наиграться), поэтому во время фотосессии маленькие неугомонные ручки так и норовили стащить у меня что-нибудь прямо из под носа объектива))) 

На этом я с вами прощаюсь. Спасибо что досмотрели  дочитали мой длиннющий пост)))



15 комментариев:

  1. ПРОСТО ВОСХИТИТЕЛЬНО!!!!! сама шить не умею((( и по доброму вам завидую)))) Такую красоту и полезность сотворили!!! Потрясающе))) я о таком таланте могу только мечтать)))) Пусть у вас всегда будет вдохновение для таких чудес))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо! так приятно читать такие отзывы!:))

      Удалить
  2. Наташ, шикарно! У меня глаза разбежались! Вот сколько надо терпения, чтоб пришивать такие мелкие детальки! Умничка! Отличный подарок!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо за теплые слова! а мне нравится "кропотливая" работа - я так медитирую - отдыхаю от постоянной погони за бегающим по всей квартире и хватающем всё, до чего только дотянется, ребенком))))

      Удалить
  3. Наташа, поздравляю Настюшу С Днём рождения! Крепкого ей здоровья! Чтобы в жизни у неё была только белая полоса, и встречались только самые добрые люди! С именинницой тебя!

    ОтветитьУдалить
  4. Вот это шедевр!!! Здорово! книга замечательная, столько труда в неё вложено. И такая интересная получилась. Я сама с огромным удовольствием её рассматривала здесь по фото. Представляю восторг ребёнка, который будет держать её в руках.
    Браво мастеру!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Очень надеюсь, что малыш будет в неё играть)))

      Удалить
  5. я восхищаюсь! очень аккуратно сделана! все развороты яркие, красочные! и куколки для пальчикового театра - замечательная идея! браво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. всё уже давно придумано до нас! моё только исполнение))

      Удалить
  6. Ната, замечательная книга! Все такое яркое, красивое! И у меня тоже сыночек с искалочкой не играет! Я туде и вертолет и грузовик-пуговицы положила, не-а все равно не интересно.

    ОтветитьУдалить